+7 (950) 685-84-30
Главная  /  Блог о Великом Новгороде

Блог о Великом Новгороде

Популярные экскурсии и маршруты по Великому Новгороду

  • длительность от 1 часа
  • маршрут составляется индивидуально
  • индивидуальные
  • групповые (от 4-х человек)

Все экскурсии и маршруты

Записки дедушки дуба. (Когда мы были молодыми....)

Хочу открыть вам тайну: в чью же честь я и 2 моих собрата были посажены. А записано это  в книге Новгородского общества любителей древности 1910 года. 

Записки дедушки дуба. "Там русский дух... Там Русью пахнет."

В Великом Новгороде археологи имеют потрясающую возможность раскапывать всю последовательность жизни города во всем ее разнообразии. Все. что попадало в торфянистую почву, пропитывалось водой и консервировалось на столетия. Что чувствует археолог, когда он прикасается в раскопе к опавшей дубовой листве 10 века?!...

Масленица

Имя Масленицы перенесено на соломенное чучело в женской одежде, с блином или сковородой в руках. С ним вместе веселятся, катаются с гор  и на лошадях в течение масленичной недели, а затем сжигают на костре.

Александр Невский ("Принуждение немцев к миру")

В 1240 году Александр, теперь уже Невский, забрав жену и весь свой двор, вынужден был уехать из Новгорода и поселиться в Переяславль-Залесском. А враги православия и Русской земли между тем не дремали.

Александр Невский (по книге Нечволодова "Сказание о земле русской"))

А между тем враги Русской земли быстро росли здесь. Нападения Литвы делались все более и более дерзкими.Ливонские рыцари значительно усилились, благодаря соединению своему с Немецким орденом, а в Швеции честолюбивый и властный Биргер успел, с 1221 года завести прочные порядки. Он женился на сестре короля, твердо взял власть в свои руки и усиленно готовился к овладению всеми землями по финскому побережью, которые всегда принадлежали русским и были под их влиянием.  

Главные культурные объекты Великого Новгорода 

Великий Новгород — настоящий кладезь природных и исторических достопримечательностей. У города огромное культурное наследие, тысячи артефактов уже найдены и еще больше скрывает их новгородская земля: ежегодно археологи делают удивительные открытия.

Чингизхан. ( по книге Нечволодова "Сказания о русской земле")

Глубоко в Азии, у подножия Алтайского и Хинганского хребтов, с незапамятных времен жили многочисленные орды кочевых племен, известных под именем монгол или татар. Уже за 25 веко до рождества Христова орды эти пришли в столкновение с оседлым и миролюбивым населением Китая, и после борьбы, продолжавшейся несколько столетий, китайцы оградили себя от них сооружением Великой стены.

"Хочу на вас идти". Герои памятника Тысячелетия России

В историю Святослав вошел как полководец, всегда предупреждавший врагов о грядущих битвах. Его знаменитое "Иду на Вы" стало боевым кличем славян. Он всегда держал слово и верил чужим клятвам. Сказал - сделай: русские богатыри слов на ветер не бросают.

Россия и Большая Международная политика.

Побывав В Великом Новгороде, невозможно не посетить древний Юрьев монастырь. И там вы услышите о графине Анне Орловой-Чесменской, дочери знаменитого графа Алексея Орлова. Как же появилась вторая часть фамилии - Чесменский?

С музыкой в душе: на чем играли в Великом Новгороде

Музыку, игру на музыкальных инструментах в Древней Руси любили всегда. И одним из культурных центров, конечно, был «отец городов русских», господин Великий Новгород. На музыкальных инструментах тут играли буквально все: скоромохи и крестьяне, любители и профессионалы. 

1 2 3

Где остановиться в Великом Новгороде. Гостиницы и хостелы Великого Новгорода

  • Апарт-отель "Неревский"
  • Park Inn by Radisson Великий Новгород
  • Гостиница «Волхов»
  • Гостиница «Акрон»
  • Гостиница «Новгородская»
  • Гостевой дом 3 Кота
  • Хостел Ярослав
  • 5 лучших отелей и гостиниц Великого Новгорода